Автобусные экскурсионные туры по Европе: в чем их достоинства и недостатки

399

Заграничные путешествия для многих миллионов россиян давно уже стали привычным делом. Молодым гражданам Российской Федерации трудно даже поверить, что еще сравнительно недавно любая поездка за рубеж считалась чем-то экстраординарным и была сопряжена с массой проблем. Теперь приходится беспокоиться о другом: какой вариант путешествия лучше выбрать? Многие наши соотечественники до сих пор являются приверженцами автобусных туров по Европе. Точнее, речь идет об автобусных экскурсионных турах, сопряженных с авиаперелетом в Европу, когда после прибытия в аэропорт назначения нужно найти гида и сесть в указанный им автобус.

Особенно популярен этот вид путешествия у любознательных туристов, которые хотят за короткое время увидеть как можно больше достопримечательностей того или иного государства. Также нередко выбирают автобусные экскурсионные туры в Европу люди, желающие увидеть в течение одной поездки несколько стран. Однако немало туристов, принципиально отказывающихся от такого вида поездок. В чем же плюсы и минусы автобусных экскурсионных туров по странам Европы? Давайте рассмотрим их.

Автобусные экскурсионные туры по Европе: в чем их достоинства и недостатки

Достоинства:

  • Автобусные экскурсионные туры в Европу, как правило, относительно недорогие. А это важное обстоятельство, особенно с учетом нынешней непростой экономической ситуации в России.
  • Такой тип путешествия хорош тем, что хлопоты туристов сведены к минимуму, за все отвечают гид и водитель автобуса. Надо лишь четко выполнять их указания.
  • За сравнительно короткий промежуток времени можно не только увидеть множество интересных достопримечательностей, как природных, так и сотворенных руками человека, но и выслушать рассказ гида о них. Экскурсионные автобусные туры по странам Европы дадут вам возможность посетить сразу несколько государств – например, Германию и страны Бенилюкс (Бельгию, Нидерланды, Люксембург), или Польшу, Германию и Чехию. Можно допустим просмотреть все достопримечательности Берлина за 1 день.
  • Вам не приходится беспокоиться о ночлеге и питании во время путешествия, все заранее заказано и забронировано.
  • При желании, можно посетить дополнительные экскурсии сверх программы путешествия, оплатив гиду их стоимость.
  • В случае возникновения каких-то непредвиденных обстоятельств, сложностей, можно рассчитывать на помощь гида, а также попутчиков по туристической группе. А это очень важно в чужой стране, особенно если вы не знаете языка.
  • Большое разнообразие предложений позволит вам выбрать наиболее оптимальный вариант экскурсионных туров в Европу на автобусе как в ноябре-декабре текущего 2018 года, так и в 2019 году. Довольно много туристов посещают Италию и не проходят мимо достопримечательностей Италии.

Плюсов у такого вида путешествий, как мы видим, хватает. В чем же минусы?

Автобусные экскурсионные туры по Европе: в чем их достоинства и недостатки

Недостатки:

  • Долгие переезды в автобусе, даже комфортабельном, весьма утомительны. Особенно если туристы уже немолодые и имеют проблемы со здоровьем.
  • Вы в буквальном смысле слова «привязаны» к автобусу, гиду и группе. График путешествия составлен заранее и не допускает сколько-нибудь серьезных задержек, поэтому, если вы опоздаете и не явитесь на посадку в назначенный срок, ждать вас не будут. Вам придется догонять группу самостоятельно и за свой счет.
  • Если вы плохо ориентируетесь в незнакомом городе, то после того, как вам будет предоставлено «свободное время», вы можете нервничать, беспокоиться, найдете ли место сбора группы, успеете ли вовремя (даже при наличии карты или современных гаджетов с функцией навигатора).
  • За все время путешествия вы никуда не денетесь от попутчиков. А ведь среди них могут оказаться и весьма неприятные люди: например, эгоисты, болтуны, «просто» скандальные личности, которые по любому поводу шумят, возмущаются, не стесняясь в выражениях. Все впечатление от тура тогда может быть испорчено.

Поэтому перед тем, как приобрести автобусный экскурсионный тур по Европе, подумайте и взвесьте все «за» и «против».
Или лучше сразу купить пакетный тур от проверенных сервисов
Level Travel
Travelata
Onlinetours

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии