Что посмотреть в Праге самостоятельно: основные достопримечательности

318

Столица Чехии по праву считается одним из самых красивых городов Европы. Восхитительная архитектура, масса интересных достопримечательностей, вкусная чешская кухня вкупе с известным во всем мире чешским пивом, – все это манит множество гостей из разных стран. Особенно если еще добавить, что в этом городе относительно низкие цены (например, по сравнению с соседской Германией).

Что можно посмотреть в Праге за короткий срок – скажем, за три дня?

Конечно, вкусы и предпочтения у всех людей разные. Однако мы рекомендуем уделить первоочередное внимание таким достопримечательностям:

Знаменитая Староместская площадь.

Что посмотреть в Праге самостоятельно: основные достопримечательности

Это очень красивое место, неразрывно связанное с рядом событий, значимых для истории Чехии. Об этом красноречиво свидетельствуют 27 белых крестов, обозначенных на мостовой возле старой ратуши на том месте, где в XVII веке были казнены участники восстания против власти Габсбургов, после чего Чехия на долгое время лишилась независимости. А сама ратуша, как легко заметить, буквально «разрезана» пополам: это результат обстрела артиллерией гитлеровцев во время восстания в мае 1945-го.

Сбоку от ратуши с южной стороны – знаменитая часовая башня с курантами. Каждый час, когда бьют часы, открываются окошки и взору восхищенных зрителей предстают фигурки двенадцати апостолов, сменяющих друг друга. А сверху со смотровой площадки доносится звук трубы.

Украшение площади – красивый двуглавый собор – «храм девы Марии перед Тыном».

Что посмотреть в Праге самостоятельно: основные достопримечательности

В центре площади высится величественный памятник Яну Гусу  и другим борцам с национально-религиозным гнетом.  А в северо-западном углу, напротив храма Марии – католический собор святого Николая, где можно послушать чудесную органную музыку.

Пройдя от площади по Карловой улице к реке Влтаве, вы увидите замечательный Карлов мост, украшенный скульптурными фигурами.

Что посмотреть в Праге самостоятельно: основные достопримечательности

Перейдите по нему на другой берег, поднимитесь по лестницам на холм, и вы окажетесь на смотровой площадке, откуда открывается просто великолепный обзорный вид на Прагу. Он особенно хорош в ясную погоду.

Пройдя еще совсем немного, вы окажетесь в резиденции главы Чешской республики – Пражском Граде.

Что посмотреть в Праге самостоятельно: основные достопримечательности

Во дворец к президенту, скорее всего, вас не пустят, а вот в изумительный и грандиозный по размерам собор Святого Вита вы сможете пройти без проблем. Особенно красивы его многочисленные витражи!

Что еще можно посмотреть в Праге?

Вернувшись на смотровую площадку, на противоположном берегу Вислы вы сможете увидеть красивое здание с позолоченной крышей (Национальный Театр), а немного дальше – дом оригинальной конструкции. Это знаменитый «Танцующий дом», который мы советуем непременно осмотреть вблизи! Тем более, что исторический центр Праги сравнительно невелик, до основных достопримечательностей легко можно дойти пешком.

Что посмотреть в Праге самостоятельно: основные достопримечательности

Примечание: выбирайте удобную обувь! Особенно женщинам следует решительно отказаться от туфель или сапог на «шпильках»: многие участки в центре города вымощены крупным булыжником.

Также вам будет полезно почитать про автобусные экскурсии по Европе 

От «Танцующего дома» пройдите по улице Рессловой до самой крупной в Европе Карловой площади. Там осмотрите дом Фауста и Новоместскую ратушу, из окон которой горожане в начале XV века выбрасывали имперских чиновников.

Что посмотреть в Праге самостоятельно: основные достопримечательности

А затем по улице Водичковой вы сможете попасть на знаменитую Вацлавскую площадь (бывший конный рынок), длина которой целых 700 метров! В конце площади виднеется величественное здание Национального музея, а перед ним – конная статуя Святого Вацлава.

Это лишь самый краткий и далеко не полный перечень пражских достопримечательностей. Где и как арендовать автомобиль и объездить все самые крутые места читайте тут.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии